Фосфоресцентные пигменты

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы кратко поговорим с вами что такое фосфоресценция и фосфоресцентные пигменты.

Итак, если упростить, то фосфоресценция — это процесс, в котором энергия, поглощенная веществом, высвобождается относительно медленно в виде света. Фосфоресценция является разновидностью люминесценции как и флуоресценция. Основное отличие фосфоресценции от флуоресценции (если не углубляться в физическую суть) для обывателя заключается именно во времени послесвечения.

Если свечение сохраняется только во время засветки — это флуоресценция (например, родамины, куркумин, флуоресцеин являются флуоресцентными пигментами). Если свечение сохраняется некоторое время после засветки — это фосфоресценция.

Наиболее распространённой основой для современных пигментов данного класса является алюминат стронция, активированный европием, диспрозием либо иттрием ((SrAl2O4):Eu,Dy,Y) — СГМ «Луна» и ему подобные пигменты.

Самые распространенные цвета свечения – желто-зеленый и бирюзовый. Это пигменты с длительным послесвечением (до 8-12 часов). Наиболее яркое свечение будет наблюдаться в первые 40-60 минут с последующим нелинейным угасанием. При дневном свете цвет СГМ практически белый (либо чуть зеленоватый). Для изменения цвета используются специальные цветные флуоресцентные пигменты в виде добавки.

В подборке фото ниже наглядно показан пигмент жёлто-зелёного, бирюзового и красного цвета (считая слева на право). На первом и втором фото — при дневном освещении; с третьего по седьмое фото включительно — при освещении УФ-лампой; на восьмом и девятом фото — в темноте.

Основная сфера применения данных пигментов — изделия для использования в чрезвычайных ситуациях: аварийные указатели выхода, маркировка направления движения и пр. Кроме того такие материалы наносят на циферблаты и стрелки часов, шкалы и стрелки приборов, что позволяет считывать их показания в темноте определённый промежуток времени. Именно этот класс пигментов и пришёл на замену радиолюминесцентным на основе радия-226 (светомассе постоянного действия, СПД).

Фосфоресцентные пигменты также применяют для раскраски игрушек и нанесения на одежду изображений, светящихся в темноте, а также для изготовления различных декоративных изделий.

В подборке фото ниже представлено несколько примеров практического применения подобных пигментов.

И, небольшой исторический казус: хорошо известное свечение белого фосфора при контакте с воздухом, давшее название самому явлению фосфоресценции, на самом деле является хемилюминесценцией, сопровождающей процесс окисления…

А на этом на сегодня всё, с уважением, Андрей Савченко.

Список использованной литературы:

  1. Кратко о фосфоресценции
  2. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978 гг.
  3. Группа компаний «Невидаль». Официальный сайт
  4. Технология неорганических люминофоров : учеб. пособие для студентов специальности «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий» : в 2 ч. / А. Н. Мурашкевич. – Минск : БГТУ, 2021 г.